Archivo

El 3er FINCALI trae este año historias emotivas de mujeres y hombres líderes que dan todo su potencial para construir redes de colaboración apostando siempre hacia el cambio sostenible. Especialmente, este año se ha incluido una ventana que resalta la producción cinematográfica enfocada en los Derechos Humanos, con apoyo de la Fundación Movies That Matter- Holanda y el IMD- Argentina, organizaciones que han hecho posible la inclusión de importantes títulos como El Arca de anote, Silas y Guardianes de la tierra, Unfractured, Food Coop; elatos que documentan la lucha de pequeños pueblos o comunidades ante un complicado futuro global.

Además de documentales nacionales e internacionales de directoras y directores con un punto de vista integrador hacia lo ambiental, los relatos íntimos y los derechos humanos, como Amazona, El valle sin sombras, El Silencio de los fusiles y Ladrones de Tiempo entre otras.  Finalmente, la programación contiene 86 obras locales, nacionales e internacionales abordando temáticas como: Territorio y biodiversidad, Derechos humanos, Explotación energética, Desechos y contaminación y Alimentación y producción intensiva.

En esta  edición contamos también con el apoyo de los Festivales Internacionales de Cine de Derechos Humanos de Colombia y Bolivia,  así como del Festival Nacional de Cine y Video Comunitario – FESDA y Festival Calibelula, todo ellos junto a los directores, directoras, casas productoras independientes que apoyaron la construcción de este importante contenido, nos unimos para seguir #Rodando el Mensaje

El campo tiene sed (The countryside are thirsty)

El campo tiene sed (The countryside are thirsty)

Hora:2:00pm – 4:00pm
Lugar: Instituto Departamental de Bellas Artes- Sala de música de cámara

Maregrave

Maregrave

Hora:2:00pm
Lugar:Instituto Departamental de Bellas Artes- Sala de música de cámara

Hombre eléctrico (Electric man)

Hombre eléctrico (Electric man)

Viernes
Hora:2:00pm
Lugar: Bellas Artes

Jueves
Hora: 4:00pm
Lugar: Pontifica Universidad Javeriana- Cali- Edificio Los Almendros, auditorio 3.4

Un refugio para la vida.

Un refugio para la vida.

Hora: 2:00pm – 4:00 pm
Lugar: Instituto Departamental de Bellas artes- Sala de música de cámara

Krivi put -El camino equivocado (The wrong way)

Krivi put -El camino equivocado (The wrong way)

Hora:2:00pm
Lugar: Bellas Artes

Relatos de resistencia contra el olvido.

Relatos de resistencia contra el olvido.

Hora: 2:00pm – 4:00 pm
Lugar: Instituto Departamental de Bellas artes- Sala de música de cámara

Marlén: por el agua, por la vida.

Marlén: por el agua, por la vida.

Hora: 2:00pm – 4:00 pm
Lugar: Instituto Departamental de Bellas artes- Sala de música de cámara

Gente de la ciudad (People of city)

Gente de la ciudad (People of city)

Hora:2:00pm
Lugar: Bellas Artes

Frontera invisible.

Frontera invisible.

Hora: 2:00pm – 4:00 pm
Lugar: Instituto Departamental de Bellas artes- Sala de música de cámara

Macrocosmic.

Macrocosmic.

Hora: 2:00pm – 4:00 pm
Lugar: Instituto Departamental de Bellas artes- Sala de música de cámara

Por qué cantan las aves.

Por qué cantan las aves.

Hora: 2:00pm – 4:00 pm
Lugar: Instituto Departamental de Bellas artes- Sala de música de cámara

El guion es nuestro.

El guion es nuestro.

Hora: 2:00pm – 4:00 pm
Lugar: Instituto Departamental de Bellas artes- Sala de música de cámara

Tauromaquia

Tauromaquia

Hora: 2:00pm – 4:00 pm
Lugar: Instituto Departamental de Bellas artes- Sala de música de cámara

Dulcinea Lapislázuli

Dulcinea Lapislázuli

Miércoles
Hora: 2:00pm – 4:00pm
Lugar: Instituto Departamental de Bellas artes- Sala de música de cámara

Viernes:
Hora:2:00pm
Lugar:Universidad Nacional de Colombia – Palmira
Auditorio Gary Mintz

Chamán: El Último Guerrero

Chamán: El Último Guerrero

Hora: 6:30 pm – 8:30pm
Lugar: Cine Foro Andrés Caicedo

Brigadistas

Brigadistas

Jueves
Hora: 6:30 pm
Lugar: Cine Foro Andrés Caicedo

Lugar: Instituto Departamental de Bellas artes- Sala de música de cámara
Hora: 2:00pm – 4:00pm

Viernes
Hora: 2:00pm
Universidad Nacional de Colombia – Palmira
Auditorio Gary Mintz

Silent Land: The fight for fair food

Silent Land: The fight for fair food

Hora: 6:30 pm
Lugar: Cine Foro Andrés Caicedo

Piripkura

Piripkura

Hora: 6:30 pm
Lugar: Cine Foro Andrés Caicedo

The Borneo Case

The Borneo Case

Hora: 8:00 pm
Lugar: Museo La Tertulia

El Valle Sin Sombras

El Valle Sin Sombras

Hora: 4:00 pm
Lugar: Museo La Tertulia

Guardians of the Earth

Guardians of the Earth

Hora: 6:00 pm
Lugar: Museo La Tertulia

Silas

Silas

Hora: 6:00 pm
Lugar: Museo La Tertulia

El Silencio de los Fusiles

El Silencio de los Fusiles

Hora: 8:00 pm
Lugar: Museo La Tertulia

Amazona

Amazona

Hora: 8:00 pm
Lugar: Museo La Tertulia

Ladrones de Tiempo/ Time Thieves

Ladrones de Tiempo/ Time Thieves

Hora: 6:00 pm
Lugar: Museo La Tertulia

Pa’ Sembrar

Pa’ Sembrar

Hora: 7:00 pm
Lugar: Museo La Tertulia

The Lagoon

The Lagoon

Hora:6:30pm
Lugar: Centro Cultural Colombo Americano Cali- Auditorio Earle Sherman

Food Coop

Food Coop

Hora:6:00pm
Lugar: Centro Cultural Colombo Americano Cali- Auditorio Earle Sherman

WHAT TOMORROW BRINGS

WHAT TOMORROW BRINGS

Hora:6:00pm
Lugar: Centro Cultural Colombo Americano Cali- Auditorio Earle Sherman

LA CASA DE LA VIDA – THE HOUSE OF LIFE

LA CASA DE LA VIDA – THE HOUSE OF LIFE

Jueves
Hora: 4:00pm
Lugar: Pontificia Universidad Javeriana

Viernes
Hora: 2:00pm – 4:00pm
Lugar:Instituto Departamental de Bellas Artes- Sala de música de cámara

CHIRIBIQUETE, VIDEOGRAFÍA DE EXPEDICIÓN AL CENTRO DEL MUNDO

CHIRIBIQUETE, VIDEOGRAFÍA DE EXPEDICIÓN AL CENTRO DEL MUNDO

Jueves
Hora: 4:00 pm
Lugar: Pontificia Universidad Javeriana – Edf. El Samán y Edf.Los Almendros.

Viernes
Hora: 6:00 pm
Lugar: Cinemateca La Tertulia

Madre Agua – Tierra Seca

Madre Agua – Tierra Seca

Hora: 4:00pm
Lugar: Biblioteca Departamental y Cineforo Andres Caicedo.

Todo es un fragmento

Todo es un fragmento

Miercoles
Hora: 2:00pm – 4:00 pm
Lugar: Instituto Departamental de Bellas artes- Sala de música de cámara

Jueves
Hora: 4:00 pm
Lugar: Pontificia Universidad Javeriana – Edf. El Samán y Edf.Los Almendros.

At the other side of technology

At the other side of technology

Hora: 4:00 pm
Lugar: Pontificia Universidad Javeriana

NATURE MOMENTS: OUTSMARTING SQUIRRELS

NATURE MOMENTS: OUTSMARTING SQUIRRELS

Hora:6:00pm
Lugar: Centro Cultural Colombo Americano Cali- Auditorio Earle Sherman

A City of Rust

A City of Rust

Hora: 4:00 pm
Lugar: Pontificia Universidad Javeriana

Justice ( Justicia)

Justice ( Justicia)

Aula Verde
Hora: 9:00 – 11:00 a.m. / 2:00 – 4:00 p.m.
Lugar: Biblioteca Departamental y Cineforo Andres Caicedo

Miercoles
Hora: 2:00pm – 4:00 pm
Lugar: Instituto Departamental de Bellas artes- Sala de música de cámara

Jueves
Hora: 4:00 pm
Lugar: Pontificia Universidad Javeriana

Viernes
Hora:2:00pm
Lugar: Universidad Nacional de Colombia – Palmira
Auditorio Gary Mintz

NATURE MOMENTS: BIRDSONG BABY BABBLE

NATURE MOMENTS: BIRDSONG BABY BABBLE

Hora: 6:30 pm
Lugar: Centro Cultural Colombo Americano – Aud. Earle Sherman

El Libro de Lila

El Libro de Lila

Hora: 9:30am
Lugar: Colegio Hispano Americano

El Arca de Anote

El Arca de Anote

Hora: 7:00 pm
Lugar: Cinemateca La Tertulia

Unfracted Sin Fractura

Unfracted Sin Fractura

Hora: 4:00 pm
Lugar: Centro Cultural Guillermo Barney Materón